Что год грядущий нам готовит – нововведения для загородных домов-2021

Январь – это не только самые длительные каникулы в году, дополненные праздничным изобилием, но и, по традиции, время вступления в силу законодательных изменений. В этом году они коснулись и владельцев загородной недвижимости.

Что год грядущий нам готовит – нововведения для загородных домов-2021 Фото: Что год грядущий нам готовит – нововведения для загородных домов-2021

Пожалуй, больше всего шума наделала поправка, запрещающая жарить шашлык без мангала, а также самостоятельно сжигать мусор, оставлять на участке сухостой или горючие материалы в большом количестве. Но есть и приятные новости: «дачная амнистия» продлена до 1 марта 2026 г., и теперь она распространяется на землю ИЖС и ЛПХ. Таким образом, законодатели фактически сравняли строения на территории СНТ и населенных пунктов. По словам представителей власти, нововведения должны способствовать росту количества частных домовладений: упрощенное оформление бумаг наверняка вдохновит бросивших строительство хозяев продолжить его.

Еще одним приятным сюрпризом для дачников стало разрешение на получение налогового вычета НДФЛ при приобретении загородных владений. Ранее данная категория недвижимости не входила в разрешенный список, однако в 2020 году в документ внесены поправки и разъяснения: теперь налоговый вычет может получить один из хозяев дачного участка, если дом на нем зарегистрирован с 1 января 2019 г. При этом важно соблюсти условие – строение должно быть зарегистрировано как жилое. В остальном на него распространяются те же правила получения налогового вычета, что и на прочую недвижимость.

С 2021 г. материнский капитал можно потратить на покупку дачи, которая находится в том числе и на земле СНТ, а также потратить материальную помощь от государства на сельскую ипотеку. Но есть и не столь приятные нововведения – так, с наступившего года отменяется послабление для должников по коммунальным услугам. Введенный из-за пандемии коронавируса мораторий на штрафы продлять не стали, поэтому за свет, газ, воду и другие коммунальные услуги жителям коттеджных и дачных поселков необходимо платить своевременно.

Есть хорошие новости и для членов правления СНТ – теперь членов товарищества о собраниях можно не уведомлять: месяц, день и час прописывают в Уставе, как, кстати, и повестку собраний. Если вдруг она будет изменена, то рассылать извещения все-таки придется.

Лучшие материалы

Пожалуйста, нажмите кнопку "Продолжить"

Продолжить