Дачникам грозят штрафы за неправильную установку забора

Теперь за возведение ограждения, которое препятствует попаданию солнечного света на участок соседей, можно ответить рублем. Закон предусматривает высоту заборов в диапазоне 120-180 см, при этом материал должен быть сетчатым. Готовое заграждение не может задерживать более 50% солнечного света, в противном случае ваши соседи имеют основания для обращения в суд. Максимальное наказание – штраф в 5 000 рублей и предписание снести забор.

Дачникам грозят штрафы за неправильную установку забора Фото: Дачникам грозят штрафы за неправильную установку забора

Между тем, установка высокого и сплошного забора для многих – гарантия соблюдения приватности и полноценного отдыха на даче. Как же быть в такой ситуации, чтобы не ущемить ничьи интересы? Защитит от штрафа и поможет избежать ссор письменный договор с соседями. Если речь идет об установке ограждения на дачном участке, документ заверяют у председателя: данная мера необходима во избежание конфликтных ситуаций.

Наказание грозит и самовольно захватившим часть чужого участка при установке забора. В таком случае нарушитель будет вынужден заплатить штраф в размере 1,5% от кадастровой стоимости; сумма не может быть меньше 5 000 рублей.

Лучшие материалы

Пожалуйста, нажмите кнопку "Продолжить"

Продолжить