Итоги-2020: количество купленных у города участков под ИЖС в Москве выросло в 2 раза

По официальным данным, с начала текущего года в Москве гражданами было приобретено 38 земельных участков для индивидуального жилищного строительства общей площадью 3,3 га, что в два раза больше показателей 2019 г.

Итоги-2020: количество купленных у города участков под ИЖС в Москве выросло в 2 раза Фото: Итоги-2020: количество купленных у города участков под ИЖС в Москве выросло в 2 раза

Рост количества сделок мэрия связывает с действующей в столице с апреля 2020 г. льготной программой, которая разрешает выкупать у города землю под ИЖС по сниженным ценам (40% от кадастровой стоимости земли). За время действия нормы москвичи приобрели участков на сумму 46,4 млн рублей, сэкономив при этом 69,6 млн рублей.

Воспользоваться льготными условиями приобретения участков могут только физические лица, имеющие недвижимость на участках, где разрешено индивидуальное жилищное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, садоводство. Купленные земельные наделы расположены на востоке, юго-востоке, северо-востоке, западе Москвы, в ТиНАО. Площадь самого большого участка – 1,9 тыс. м2, он был приобретен за 4,6 млн рублей; самый маленький земельный надел площадью 391 м2 был куплен за 671 тыс.рублей.

Лучшие материалы

Пожалуйста, нажмите кнопку "Продолжить"

Продолжить