Минстрой России приступает к разработке типовых проектов ИЖС

Директор департамента жилищной политики Ольга Корниенко сообщила, что ведомство планирует составить библиотеку типовых домов для строительства. Подобной мерой Минстрой собирается помочь развитию рынка индивидуального жилого строительства.

Минстрой России приступает к разработке типовых проектов ИЖС Фото: Минстрой России приступает к разработке типовых проектов ИЖС

Корниенко подчеркнула, что в качестве типовых проектов россиянам не будут предлагать безликие панельные строения – вниманию будущих владельцев загородных домов представят различные варианты планировок, дизайна, стиля. Конкурс проектов организуется совместно с компанией «Дом.РФ».

В стадии разработки находится еще одна инициатива Минстроя – тестовая льготная ипотечная программа для ИЖС. Для выдачи подобных кредитов как раз и могут потребоваться типовые проекты коттеджей, использование которых должно снизить возможные риски для банков. При этом еще не решено окончательно, как будут возводить дом с применением кредитных средств – самостоятельно заемщиком либо подрядчиком. На обсуждении находится вопрос и о возможности выдачи ипотеки под хозяйственное строительство.

Лучшие материалы

Пожалуйста, нажмите кнопку "Продолжить"

Продолжить