На рынке загородной недвижимости поднялись цены на дачи

По данным федерального портала «Мир квартир», рост стоимости дачных угодий отмечен в большинстве регионов страны. С марта 2020 г. недвижимость подорожала на 11,5%. Исследование выявило рост цен в 78 субъектах РФ: стоимость дачи в среднем в России на текущий момент – 1, 9 миллиона рублей.

На рынке загородной недвижимости поднялись цены на дачи Фото: На рынке загородной недвижимости поднялись цены на дачи

Наибольшая динамика отмечена в Вологодской области – 27,8%. Кроме того, дачи подскочили в цене в Липецкой (28,7%), Рязанской (23,9%), Калининградской (22,4%) областях, Ингушетии (21,8%). В Севастополе, Астраханской, Ивановской, Смоленской, Брянской областях, Удмуртии и Крыму дачная недвижимость подорожала примерно на 19-21%. Незначительно увеличилась стоимость дачных угодий в Амурской, Архангельской, Сахалинской областях, Хакасии, Карачаево-Черкесии.

Подобные тенденции – следствие прошлогоднего весеннего всплеска спроса на загородную недвижимость. По словам директора портала «Мир квартир» Павла Луценко, наступившей весной ожидается прогнозируемый сезонный всплеск спроса и цен на недвижимость. Эксперт отметил, что стоимость квартир уже подросла, и многие видят в покупке дачи еще и возможность выгодно вложить средства. С текущего года на часть дачных домов распространяется программа сельской ипотеки и кредита на ИЖС, что также способствует росту цен, подчеркнул Луценко.

Лучшие материалы

Пожалуйста, нажмите кнопку "Продолжить"

Продолжить