Новые правила кадастровой оценки недвижимости вступили в действие

1 ноября в России утвердился новый способ оценки кадастровой стоимости недвижимости. Основные правила актуальных расчетов указаны в методичке Минэкономразвития.

Новые правила кадастровой оценки недвижимости вступили в действие Фото: Новые правила кадастровой оценки недвижимости вступили в действие

Теперь главным фактором, влияющим на конечную кадастровую стоимость недвижимости, а соответственно, и на размер имущественного налога, станет износ строений. По словам «Российской газеты», для большинства зданий срок службы составляет 80 лет, сооружений с несущими конструкциями из дерева – 50 лет, стадионов, театров, музеев – 100 лет. Генеральный директор Московского областного БТИ Владислав Мурашов отмечает, что до принятия новых правил ветхие сооружения нередко оценивались в несколько раз дороже, чем новые коттеджи. Исключением станут лишь исторические жилые здания Санкт-Петербурга и Москвы, квартиры в которых имеют высокую рыночную цену, поясняет «Российская газета». На итоговую кадастровую стоимость такой недвижимости будет влиять месторасположение.

Информация о физическом износе строений, на основании которой планируют производить расчеты, хранится в архивах Бюро технической инвентаризации. С 2017 года на базе этих организаций по всей России будут созданы государственные бюджетные учреждения (ГБУ). Их основной специализацией станет кадастровая оценка объектов недвижимости. Согласно сведениям из методички Минэкономразвития, при вычислении конечной кадастровой стоимости земельных участков ценность расположенных там многолетних насаждений учитываться не будет.

Работы по созданию нового способа расчета кадастровой стоимости начались летом текущего года в рамках принятого Думой в июне и подписанного Президентом 3 июля закона о кадастровой оценке недвижимости. Согласно этому документу, право оценивать недвижимость для последующего расчета налога имеют только государственные оценщики. Однако вполне возможно, что уже в январе 2017 года появится новый вариант методички Минэкономразвития: по данным «Российской газеты», некоторые участники рынке недовольны имеющимися в документе пробелами и в данный момент готовят ряд поправок для внесения в текущую редакцию.

Фото: stroi.a1bp.ru

Лучшие материалы

Пожалуйста, нажмите кнопку "Продолжить"

Продолжить