Расходимся: дачникам могут разрешить проводить собрания заочно

Предложение разрешить членам СНТ заочные собрания поступило от главы экономического комитета Совета Федерации А. Кутепова. Законопроект в данный момент направлен на согласование в правительство.

Расходимся: дачникам могут разрешить проводить собрания заочно Фото: Расходимся: дачникам могут разрешить проводить собрания заочно

Сенатор весьма обеспокоен ситуацией с коронавирусом в России, и в рамках недопущения распространения инфекции предлагает разрешить заочную форму проведения собраний дачников в период с 1 мая по 31 декабря 2020 г. На сегодняшний день такое проведение собраний невозможно, а между тем, большинство из регулярно посещающих дачи – люди среднего и старшего возраста, входящие в группу риска возникновения осложнений при заражении коронавирусной инфекцией. В частности, А Кутепов считает необходимым разрешить дистанционно принимать решения по самым важным вопросам, определяющим функционирование товариществ, а именно избрания органов управления, утверждения сметы, размера и порядка уплаты взносов, финансово-экономического обоснования взносов и платы. Сенатор подчеркивает, что возможность очно-заочного голосования не обеспечивает должную профилактику распространения коронавируса, поскольку данное голосование проводится только после созванного, но несостоявшегося по причине недостаточной явки очного собрания. По словам А. Кутепова, официально закрепленная в законе "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" заочная форма голосования решает проблему отсутствия кворума в текущих непростых условиях. Не потеряет данная поправка своей актуальности и в дальнейшем: многие (и не только пенсионеры) сетуют, что собрания в СНТ проводятся в неудобное время. Заочная форма голосования существенно расширяет возможность полноценного участия в жизни товарищества каждого из его членов, и вполне вероятно, что при успешной апробации срок ее действия будет продлен.

Лучшие материалы

Пожалуйста, нажмите кнопку "Продолжить"

Продолжить