Сколько будет стоить дача в Подмосковье в 2021 году?

Согласно данным риелторского агентства «Миэль», приобрести дешевый дачный дом в Московской области можно за 330 тысяч рублей. Такие демократичные варианты расположены примерно за 120-140 км от столицы, преимущественно на востоке области.

Сколько будет стоить дача в Подмосковье в 2021 году? Фото: Сколько будет стоить дача в Подмосковье в 2021 году?

Что получает покупатель за данную сумму? Это традиционные 6 соток с домом площадью 24 кв.м, расположенные в СНТ «Двигатель» под Егорьевском. Дача в 35 кв.м чуть ближе (90 км по Можайскому шоссе от МКАД) обойдется своим новым хозяевам в 390 тысяч рублей. На 60 тысяч дороже стоит дачный дом в селе Горы (юго-восток Московской области, 120 км от МКАД, Каширское шоссе), который стоит на участке в 7,5 соток. В 104 км от Москвы можно приобрести дом в СНТ «Северный» за 450 тысяч рублей; площадь объекта – 25 кв.м. Пятерку дешевых подмосковных дач замыкает недвижимость в СНТ «Надежда» (140 км от МКАД): участок в 6 соток и дом на 54 кв.м с колодцем продают за 490 тысяч рублей.

Что влияет на цену?

Доступную стоимость перечисленных дач специалисты объясняют следующими характеристиками:

  • отсутствие близкой инфраструктуры;
  • нет центральной канализации;
  • электросеть слабой мощности;
  • отсутствие перспектив газификации;
  • отопление либо твердым топливом, либо газгольдерами.

По сведениям портала «Авито Недвижимость», самым доступным по цене вариантом загородной недвижимости в Московской области остаются летние дачи. Так, в феврале появился лот стоимостью 70 тысяч рублей – дом в 20 кв.м по Каширскому направлению в 102 км от кольцевой. Руководитель направления загородной недвижимости площадки Дмитрий Алексеев отмечает, что уровень цен на дачи в Подмосковье за прошедший год вырос на 27%. По его словам, наиболее доступные объекты, с ценой ниже средней по области, удалены от МКАД на 50 и более километров. Аналитики «Авито Недвижимость» ожидают рост стоимости загородных домов в Подмосковье еще на 10%.

Согласно анализу специалистов ЦИАН, наибольшее количество объектов (2,06 тысяч) загородного сегмента рынка со стоимостью до 10 миллионов рублей сосредоточено на Новорязанском направлении, а также на Симферопольском (1,87 тысяч лотов) и Егорьевском (1,22 тысячи). При этом недвижимость данного класса активно покупают – число предложений сократилось на 26%.

Лучшие материалы

Пожалуйста, нажмите кнопку "Продолжить"

Продолжить