Скоро лето: к середине года стартует выдача льготной ипотеки на частные дома

По сообщению заместителя министра строительства и ЖКХ РФ Никиты Стасишина, к середине 2021 г. будет составлен и утвержден порядок выдачи кредитов под строительство частных домов, в том числе и по льготным программам. Подобное заявление чиновник сделал на заседании в Совете Федерации.

Скоро лето: к середине года стартует выдача льготной ипотеки на частные дома Фото: Скоро лето: к середине года стартует выдача льготной ипотеки на частные дома

Стасишин отметил, что одной из основных причин торможения темпов развития индивидуального жилищного строительства в нашей стране являются сложности практического применения ипотечных инструментов. Так, в банках не налажена система оценки объектов данного сегмента недвижимости. Заместитель министра пообещал, что его ведомство до середины года создаст механизм, который сделает возможной выдачу ипотеки по всем льготным программам на этапе строительства ИЖС. В эту категорию попадают и деревянные дома в любом исполнении, подчеркнул Никита Стасишин. Кроме того, до конца весны планируется составить законопроект, разрешающий применение системы эскроу-счетов и на частные дома. Такой комплекс нововведений, по заверению чиновника, точно спровоцирует взрывной рост ИЖС в России. В подтверждение своих слов Стасишин также привел данные опроса ВЦИОМ, согласно которым более половины респондентов (55%) хотели бы жить в собственном доме.

Лучшие материалы

Пожалуйста, нажмите кнопку "Продолжить"

Продолжить