Сведения об аварийности частных домов и таунхаусов появятся в ЕГРН

В первом чтении Государственной думой принят законопроект, обязывающий Росреестр указывать и степень аварийности жилого строения.

Сведения об аварийности частных домов и таунхаусов появятся в ЕГРН Фото: Сведения об аварийности частных домов и таунхаусов появятся в ЕГРН

Автором документа является Наталья Костенко, которая представила его парламентариям в начале 2020 г. Основная цель законодательной инициативы – информировать покупателей о том, насколько ветхим является приобретаемое жилое строение. По словам автора, владельцы загородной недвижимости не сообщают желающим ее купить об аварийном состоянии особняка, а самостоятельно выяснить это очень трудно. Выдвигаемый законопроект предполагает обязательное взаимодействие муниципальных властей (у которых есть полномочия признать строение аварийным) и Росреестра, обязанного вносить подобные сведения в выписку ЕГРН.

Чиновники активно поддержали идею Костенко и отметили, что требования нормативного акта необходимо распространить на все виды жилья – квартиры, частные дома, таунхаусы.

Лучшие материалы

Пожалуйста, нажмите кнопку "Продолжить"

Продолжить