В Новый год без проблем: как защитить себя от неприятностей при аренде коттеджа на праздники?

В этом году Новый год обещает быть домашним как никогда, поэтому аренда загородного особняка на праздники становится с каждым днем все актуальней.

В Новый год без проблем: как защитить себя от неприятностей при аренде коттеджа на праздники? Фото: В Новый год без проблем: как защитить себя от неприятностей при аренде коттеджа на праздники?

Чтобы самое долгожданное и любимое торжество не оказалось омрачено неприятными неожиданностями, эксперты советуют прояснить некоторые моменты заранее:

  • Сформулируйте критерии отбора. Желаемая площадь, расположение, цена аренды – все это имеет значение. В самый неожиданный момент 31 декабря может пойти сильный снег – реально ли будет в таких условиях добраться до коттеджного поселка? Многие напуганы новостями о колоссальном пандемийном ажиотаже на загородную недвижимость и взлетевших ценах на аренду – на самом деле это не совсем так. Действительно, летом спрос был большим, но к зиме он существенно упал, да и предложений на рынке стало больше. Одним словом, не нужно поддаваться панике и платить баснословные деньги за первый попавшийся дом – сразу четко обозначьте свой бюджет и изучите предложения внимательней.
  • Уточните – ваш дом на участке один? Часто бывает так, что особняков на одной территории несколько: в соседнем могут жить хозяева, либо его тоже сдают, и тогда возможен конфликт интересов – вы хотите веселиться, петь, пускать салют, а люди рядом встретили Новый год под речь Президента и уже ложатся спать. Во избежание ссор обсудите этот вопрос с арендодателем сразу.
  • Акт передачи дома требует внимательного изучения. Это приложение к договору, где фиксируется наличие и состояние всех предметов и бытовой техники в доме. Именно оно станет вашим спасением от желающих поживиться за чужой счет недобросовестных арендодателей. Обратите внимание – факт передачи собственности в пользование на весь период аренды должен быть отражен документально.
  • Обозначьте в договоре форс-мажорные обстоятельства.

Лучшие материалы

Пожалуйста, нажмите кнопку "Продолжить"

Продолжить