В России решили провести дачную реформу

Согласно законопроекту Минэкономразвития региональные власти получат право ограничивать высоту садовых домов, а дачные кооперативы будут вынуждены переоформлять документы.

В России решили провести дачную реформу Фото: В России решили провести дачную реформу

Министерство экономического развития приняло решение о реформе дачного законодательства, которая коснётся почти 60 млн дачников. Изменения будут внесены в Земельный, Жилищный, Гражданский и Лесной кодексы РФ. Ко всему прочему дачным кооперативам придётся заняться оформлением учредительных документов по новым правилам. Если правительство РФ и президент одобрят законопроект, то он вступит в силу с 1 марта 2018 года.

Дачные объединения разделятся на три типа: садоводческие, огороднические и некоммерческие дачные товарищества. Каждый тип должен быть устроен в форме товарищества собственников. В «Российской газете» пишут, что кооперативы и товарищества, которые данному разделению не соответствуют, обязаны до 1 января 2027 года переоформить учредительные документы. Но под данную форму не попадают кооперативы, оказывающие услуги по производству, переработке и сбыту растениеводческих продуктов. Новый закон позволяет перерегистрировать подобные объединения до 2020 года.

Также будет введено чёткое разделение на садовый дом и дачу. Землевладелец для строительства дачи должен получить разрешение, тогда как для садового дома такое разрешение не потребуется. Но абсолютно все жилые строения будут считаться садовыми домами, если право собственности на них было оформлено ещё до вступления закона в силу. Из этого следует, что к 1 марта 2018 года в России не останется дач.

Как садовые дома, так и дачи могут быть пригодными для проживания на постоянной основе, но при условии, что жильё соответствует санитарным требованиям. Также они не могут быть разделены на квартиры, чтобы не допустить строительство многоэтажных домов на дачных участках. Максимальную высоту домов и количество этажей смогут устанавливать только региональные власти.

Товарищество будет иметь право собственности на общее имущество. В случае если владелец дачи захочет переоформить общее имущество на себя, большинство членов товарищества должны на общем собрании за это проголосовать. Размер доли будет зависеть от размера земельного участка конкретного дачника: чем он больше, тем на большую долю можно претендовать. Также дачники могут разделить землю поровну, но за это должно проголосовать наибольшее число участников собрания.

Фото: Н. Желудович / Фотохроника ТАСС

Лучшие материалы

Пожалуйста, нажмите кнопку "Продолжить"

Продолжить