Вперед и выше: темпы роста цен на российское жилье опережают среднемировые показатели

За текущий год российские квартиры прибавили в стоимости около 7% – в 4,6 раза выше прошлогодних отметок и в два раза больше мирового уровня. Это прямое следствие изменений в законодательстве, взлета цен на недвижимость, отраслевой инфляции, повышения доступности ипотеки. В результате Россия перескочила с 46-го на 19-е место в мировом рейтинге цен на жилье.

Вперед и выше: темпы роста цен на российское жилье опережают среднемировые показатели Фото: Вперед и выше: темпы роста цен на российское жилье опережают среднемировые показатели

Во всем мире эксперты отмечают снижение роста цен на недвижимость, в то время как в нашей стране наблюдается противоположная ситуация. За период с января по июнь 2018 г. темпы роста стоимости единицы жилого фонда РФ выросли почти в пять раз. При этом в мире аналогичные показатели замедлили рост в 1,4 раза.

Такие данные представлены в рейтинге Global House Price Index (GHPI). Компания следит за состоянием цен на недвижимость в 56 странах; расчеты производятся на основании данных официальной статистики. Согласно показателям Росстата, которые использует GHPI, стандартная квартира на первичном рынке во втором квартале текущего года имела цену 58, 5 тысяч рублей за 1м2 (на 6,7 % выше, чем в прошлом году), аналогичный объект на вторичном – 52,8 тысяч рублей на 1м2 ( на 6% выше прошлогодних показателей).

Стремительный рост цен на жилье отмечают и сами участники рынка. По данным ЦИАН, наиболее заметна данная тенденция в Казани: так, за август средняя стоимость 1м2 в новостройке приблизилась к отметке 90,8 тысяч рублей; аналогичный метраж на вторичном рынке обойдется в 82,4 тысячи рублей. Для сравнения – действующие цены поднялись, по сравнению с данными прошлого года, на 33,1% и 12% соответственно.

На московском рынке «первички», по данным «Бест-новострой», квартиры класса эконом за год выросли в цене до 137,5 тысяч рублей/м2, комфорт-класса – до 170, 3 тысяч/м2.

Подобные процессы эксперты связывают с переходом на эскроу-счета, увеличением спроса и повышением качества строительства. Генеральный директор Рейтингового агентства строительного комплекса Н. Алексеенко добавляет к этим факторам и еще одно обстоятельство – рост цен на строительные товары и технику. Однако он не прогнозирует дальнейшего увеличения стоимости в ближайшие три года и отмечает, что постепенный рост не несет негативных последствий для экономики; главное – темпы увеличения доходов потребителей отставать не должны.

Однако единого мнения относительно дальнейшего подорожания квадратных метров среди экспертов нет. Кто-то полагает, что рост цен в столичном регионе продлится еще 5-7 лет, другие считают, что пик придется именно на текущий год – на фоне сезонного осеннего спроса и снижения ипотечных ставок. Напомним, что ЦБ 6 сентября объявил о понижении ключевой ставки до 7%. Вполне возможно, что это приведет к удешевлению ипотеки, что, в свою очередь, поддержит спрос и даст возможность застройщикам постепенно наращивать цены.

Подорожание недвижимости отмечается и в других странах. Самые высокие показатели зафиксированы в Чехии и Китае, на Мальте. Эксперты предполагают, что этот процесс связан с повышением доходов у китайских и чешских потребителей. Исключение составляют Карловы Вары, где продавцами выступают в основном россияне, которые приобрели недвижимость на пике популярности, а теперь не могут продать ее по выгодной цене. На Мальте действует программа предоставления гражданства в обмен на инвестиции, именно она и выступает фактором роста спроса и цен на жилье.

Лучшие материалы

Пожалуйста, нажмите кнопку "Продолжить"

Продолжить