Тренды ландшафтного дизайна-2021

Обустраивая собственный загородный особняк или уютную дачу, ни в коем случае нельзя забывать об оформлении придомовой территории. Создать красивое, стильное, современное загородное пространство вам поможет личное чувство вкуса и модные советы ландшафтных дизайнеров.

Тренды ландшафтного дизайна-2021 Фото: Тренды ландшафтного дизайна-2021

Используйте злаковые. Это нечастые гости в композициях на российских участках, однако постепенно все больше ландшафтных дизайнеров используют их. Овсяница сизая, ячмень гривастый, кортадерия, сетария итальянская и другие культуры идеально подходят как для зонирования участка, так и для оформления, например, клумб. Растения могут быть разных оттенков, высоты, густоты: варьируя эти параметры, вы создадите поистине уникальное придомовое пространство, причем без особенных затрат – как финансовых, так и физических, ведь злаковые не требуют специфического ухода.

Сохраняйте природный дизайн. Гладко вылизанные живые изгороди, аллеи из ровно подстриженных туй смотрятся не так свежо и актуально. Гораздо более востребованы варианты типа заросшего сада в английском стиле, при взгляде на который кажется, что к его появлению человек не имеет никакого отношения.

Участок со сложным рельефом – удача, а не проблема. Еще некоторые время назад, услышав от специалиста о неровном грунте, многие хозяева искренне переживали и вкладывали немало средств в исправление ситуации. Теперь же в моде геопластика (создание рельефа с насыпями, дамбами, холмами, углублениями). Конечно, такая стилистика потребует от хозяев дополнительных расходов, но результат их стоит.

Засыпка и шаговые дорожки вместо мощения. Еще один шаг в пользу естественности, которую буквально убивают бетонированные или выложенные тротуарной плиткой дорожки. Намного симпатичней смотрятся варианты из щебня, гравия, керамзита, шаговые дорожки из камней, палубы, декингового настила.

Домашний офис во дворе. Эта новинка обусловлена реалиями последнего года – тогда пандемия и вынужденный карантин всех рассадили по домам, внесли коррективы и в привычный рабочий ритм. Частные дома и дачи стали востребованы как никогда, туда перебирались при первой возможности даже те, кто до этого не был в восторге от загородной жизни. Рабочее место дома важно оборудовать так, чтобы никто не отвлекал от текущих вопросов. Офис в отдельном помещении рядом с коттеджем – идеальный вариант для тех, кто не может сосредоточиться на делах в домашней обстановке, устает от нее, постоянно отвлекается, одним словом, не имеет возможности трудиться в полную силу.

Продуманное пространство заднего двора. Расположенная за домом территория – идеальное место для оборудования террасы, патио, зоны для приватного отдыха, игровой с бассейном или спортивной площадкой. Здесь вы можете полностью расслабиться и с удовольствием провести время с самыми близкими людьми за приятными занятиями.

Уличный камин. Да-да, не обычный металлический мангал с поликарбонатной беседкой, а добротный очаг из кирпича либо камня. В таком месте в хорошую погоду (а если озаботиться навесом, то и в пасмурную) вы сможете отдыхать у открытого огня большую часть года.

Лучшие материалы

Пожалуйста, нажмите кнопку "Продолжить"

Продолжить